Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Для осуществления полноценного образовательного процесса, МБДОУ ДС№ 29 «Рябинушка» располагает необходимой материальной базой, которая соответствует требованиям ФГОС ДО и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Территория ДОУ благоустроена, озеленена.

Для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка, оборудованная малыми архитектурными формами и теневыми навесами.

Для обеспечения безопасности в ДОУ имеется:

• автоматическая пожарная сигнализация
  • кнопка экстренного вызова полиции
  • запасные противопожарные выходы
  • ограждение территории
  • освещение территории
  • площадка для сбора мусора и пищевых отходов

В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду по периметру территории установлена система охранного видеонаблюдения, представленная 15-ю видеокамерами. Внутри помещения установлены  3 видеокамеры.

В детском саду созданы все необходимые условия для  пребывания детей:

• 12 групповых помещений
  • 12 прогулочных участков с теневыми навесами
  • спортивная площадка
  • медицинский блок: медицинский кабинет, прививочный кабинет, изолятор, кабинет врача
  • пищеблок с технологическим оборудованием
  • прачечная с техническим оборудованием
  • методический кабинет
  • кабинет учителя-логопеда
  • изостудия

Методический кабинет оснащен нормативными и инструктивными материалами, методической и справочной литературой, детской художественной литературой, методическими материалами, рекомендациями, дидактическим наглядным материалом, методической литературой, материалами по передовому педагогическому опыту. В кабинете представлен новый материал, поступающий из различных источников, информация размещена на настенных стендах и настольных планшетах, имеется тематический и алфавитный каталог, оснащен современной компьютерной и видео техникой.

Оснащение кабинета психолога

В кабинете педагога-психолога  малыши чувствуют себя комфортно, учатся думать и осмысливать свои поступки, легче приспосабливаться к миру взрослых. Кабинет оборудован  комплексом «Песок – вода», сухим бассейном с большим количеством шаров, мелких игрушек. Звук работающего фонтана позволяет расслабиться ребенку. Уютный интерьер кабинета способствует более открытому общению детей  с педагогом-психологом Живодуева А.А.

Оснащение музыкального зала

В музыкальном   зале  созданы   все необходимые условия для развития творческих способностей детей. Опытные педагоги  Мясищева И.В., Шенцева Н.А, Колесникова Е.А., Юракова Э.Д. помогают ребятам  овладеть навыками театрализованной деятельности, пения, музыкально — ритмических движений.

Библиотека отсутствует

Оснащение спортивного зала

В детском саду уделяется большое внимание занятиям  по формированию правильной осанки, профилактике плоскостопия, обучения элементам дыхательной гимнастики. Занятия по развитию  основных движений проходят в уютном спортивном зале,расположенном на втором этаже. Здесь всегда с улыбкой встречает своих малышей инструктор по физической культуре Кудинова В.В.

Условия питания и охраны здоровья воспитанников

Питание дошкольников

Безопасность воспитанников в ДОУ

Информационное обеспечение образовательного процесса:

компьютер — 3, ноутбук — 14, компьютер, подключенный к интернету — 5, мультимедийная установка -1, принтер — 5, МФУ — 1, музыкальный центр -2, магнитофон- 9, синтезатор -1, микшерский пульт — 1, лингафонный кабинет

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

МБДОУ ДС №29 «Рябинушка» имеет доступ к сети интернет, официальный сайт —  https://sad029.tmweb.ru/, электронную почту — dou29@so.belregion.ru

Информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети в ДОУ  доступны только для педагогов