От Фрёбеля до робота

ОТ ФРЁБЕЛЯ ДО РОБОТА 

Сетевая инновационная площадка  федерального государственного  бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» по теме «Апробация и внедрение парциальной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота»
 
Цель инновационной деятельности: разработка системы формирования у детей готовности к изучению технических наук средствами игрового оборудования в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

«Путешествие в мир Фребеля»

Игра-это прообраз жизни человека. И мы знаем, что «как ребёнок играет, так и будет жить.» Умеет ли он договариваться, достигать цели, проигрывать? Программа «От Фребеля до робота» создаёт условия для развития познавательных, творческих и коммуникативных способностей детей.

 

11.12.2019         Проектирование машин

Ребятам группы №8 продолжают осваивать парциальную образовательную программу «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров».  Детям было предложено спроектировать и сконструировать машину. Прежде, чем приступить к выполнению задания, необходимо было разобраться: из чего состоит машина и как она работает. Предварительно играли в такие игры, как «Собери детали», «Целое и часть». Используя пластмассовый конструктор «Техник» базовый набор, дети, согласно спроектированным схемам, сконструировали машины. После постройки каждый хотел рассказать о своей модели машины.

ПЕРВЫЕ ШАГИ В ЭЛЕКТРОНИКУ или Растим будущих инженеров!

Электроника окружает нас везде в современном мире, но каким бы сложным не было устройство, оно состоит из простых деталей. Сегодня в подготовительной группе № 9 «Семицветик» ребята знакомились с  электросхемами при помощи электронного конструктора «Знаток». Необходимо было разобраться, как устроены электросхемы, как правильно вставлять батарейки и, конечно же, соблюдать технику безопасности. В результате они узнали, как работают вентилятор и пропеллер. А впереди ещё много интересных открытий!

Игровой набор » Дары Фрёбеля»

В рамках освоения парциальной образовательной программы «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров» в старшей группе №8 «Подсолнушки» ребята с помощью набора Дары Фребеля сконструировали плоскостную картину «Зимние забавы». Полету детской фантазии не было предела! Игры с использованием набора занимательны, способствуют развитию коммуникативных качеств детей, развивают инициативу и самостоятельность.

 «Каждому гномику построим по домику!»

Подготовительная группа №9 «Семицветик» решила каждому гномику-помощнику Дедушки Мороза построить по отдельному домику! А помог им в этом замечательный конструктор «Полидрон-гигант»,  приобретенный в рамках освоения парциальной образовательной программы  «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» . Крупные, яркие  и крепкие детали позволяют детям создавать совместные большие постройки! Домики получились отличные, ребята проверили!