80 лет Прохоровского сражения

80-летие Прохоровского танкового сражения

12 июля 1943 года произошло крупнейшее танковое сражение во Второй мировой войне. На южном фарсе Курской дуги свершилась решающая битва: на поле под Прохоровкой сошлись две танковые армады – в общей сложности больше тысячи бронированных машин. После тяжелейших боев советские войска остановили наступление противника.В 2023 году Белгородская область отмечает 80-летие этого события.

Виртуальная экскурсия в музей «Третье ратное поле России
В рамках празднования 80-летия годовщины Прохоровского танкового сражения и реализации плана Марафона социально-значимых акций в МБДОУ ДС № 29 «Рябинушка» была проведена виртуальная экскурсия в музей-заповедник «Третье ратное поле России». Цель экскурсии — знакомство с одним из крупнейших и значимых военных событий в истории Великой Отечественной войны, которое стало отправной точкой победоносного наступления советской армии и последующей капитуляции фашистской Германии.
Виртуальные экскурсии также посетили воспитанники вместе с родителями в семейном кругу.

«Курская битва в рисунках детей» Выставка творческих работ

Книга памяти «Герои-белгородцы в Курской битве»

Праздничный концерт «Помни их имена!»
В рамках социально-патриотической акции посвященной юбилею Прохоровского сражения«И память этой битвы в людях свята! И слава до сих пор еще жива…» в нашем ДОУ состоялся праздничный концерт «Помним их имена!», в котором участвовали воспитанники и педагоги нашего детского сада. Участники концерта читали стихи о бессмертном подвиге защитников Отечества, пели песни о войне и Родине, исполнили танец под музыкальное произведение «Синий платочек», почтили память героев минутой молчания.
Мероприятие было посвящено ветеранам и детям ВОВ. Приглашенными гостями на празднике стали Нечаева Тамара Павловна и Малахова Валентина Федоровна, они были невольными свидетелями тех страшных лет, будучи ещё детьми. Воспитанники вручили гостям открытки, сделанные своими руками.
Проведение подобных мероприятий важно и необходимо в воспитании подрастающего поколения. У них формируется уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, вырабатываются нравственно-патриотические чувства, формируются элементарные знания детей о событиях Великой Отечественной войны.

Литературная композиция «Письма с фронта»

Фрагмент праздничного концерта «Помни их имена»

Челлендж «Твоя благодарность Великой Победе