Образование

МБДОУ ДС №29 «Рябинушка» создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования

Учреждение реализует первый уровень общего образования —       дошкольное образование
В Учреждении форма обучения — очная
Нормативный срок обучения — 5 лет 
Язык, на котором осуществляется образовательная деятельность —русский

Практика, предусмотренная соответствующей программой не реализуется

При реализации образовательной программы электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не предусмотрены

Государственная аккредитация учреждения не осуществляется

Основной структурной единицей Учреждения является группа воспитанников дошкольного возраста. В детском саду функционируют 11 групп, общее количество обучающихся — 262 человека.

В РФ образование может быть получено в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучение ведется с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с воспитанниками осуществляется в очной форме (ст.17 Закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ).  Образовательная деятельность в ДОУ реализуется по пяти образовательным направлениям: физическое развитие, социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно- эстетическое развитие.

МБДОУ ДС № 29 «Рябинушка» создает условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (выписка из реестра лицензий на осуществление образовательной деятельности  по состоянию на 11.06.2022 г.)

Приказ Минпросвещения России №373 от 31.07.2020 г. «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования»


Образовательная деятельность 

Образовательная деятельность в группах общеразвивающей направленности  осуществляется на основе     образовательной программы дошкольного образования МБДОУ ДС №29 «Рябинушка», разработанной в соответствии с федеральным  государственным образовательным стандартом  дошкольного образования (ФГОС ДО) и федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО).

Образовательная деятельность в  группе компенсирующей   направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи осуществляется по адаптированной  образовательной программе  дошкольного образования для обучающихся с ТНР  МБДОУ ДС №29 «Рябинушка», составленной в соответствии  с ФГОС ДО и ФАОП ДО.

Образовательная деятельность в группе комбинированной направленности осуществляется по образовательной программы дошкольного образования МБДОУ ДС №29 «Рябинушка»и по адаптированной  образовательной программе  дошкольного образования для обучающихся с ТНР  МБДОУ ДС №29 «Рябинушка», составленных в соответствии  с ФГОС ДО, ФОП ДО и ФАОП ДО.

Описание образовательных программ дошкольного образования с приложением их копий (ссылок)

Уровень образования

Наименование образовательной программы и ссылка на нее

Описание образовательной программы
Дошкольное образование Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ ДС №29 «Рябинушка»

Образовательная программа дошкольного образования (далее — Программа)  МБДОУ ДС №29 «Рябинушка» разработана в соответствии с федеральным  государственным образовательным стандартом  дошкольного образования и федеральной образовательной программой дошкольного образования.

Образовательная программа состоит из обязательной часим и части, формируемой участниками образовательных отношений. Содержание и планируемые результаты обязательной части программы ДОУ соответствуют содержанию и планируемым результатам ФОП ДО. Образовательная программа ДОУ предназначена для реализации в группах для детей от 2-х месяцев до 7 лет.

Образовательная программа ДОУ включает в себя учебно-методическую документацию, в состав которой входят рабочая программа воспитания, примерный режим и распорядок дня групп, календарный план воспитательной работы.

Программа  состоит из трех основных разделов: целевого, содержательного, организационного.  В целевом разделе программы ДОУ  представлены: цели, задачи, принципы ее формирования; планируемые результаты освоения программы; подходы к педагогической диагностике достижения планируемых результатов. Содержательный раздел образовательной программы ДОУ включает задачи и содержание образовательной деятельности по каждой из пяти образовательных областей. В содержательный раздел входит рабочая программа воспитания, которая раскрывает задачи и направления воспитательной работы, предусматривает приобщение детей к российским традиционным духовным ценностям. Организационный раздел программы включает описание психолого-педагогических и кадровых условий реализации программы; организации развивающей предметно-пространственной среды. Раздел включает примерные перечни художественной литературы, музыкальных произведений, произведений изобразительного искусства. В разделе представлены примерный режим и распорядок дня в группах, календарный план воспитательной работы.

Цель образовательной  программы дошкольного образования МБДОУ ДС №29 «Рябинушка» разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Дошкольное образование Адаптированная образовательная программа ДО МБДОУ ДС №29 «Рябинушка» для детей с ТНР

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования (далее — Программа)  МБДОУ ДС №29 «Рябинушка» разработана в соответствии с федеральным  государственным образовательным стандартом  дошкольного образования и федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования.

Адаптированная образовательная программа состоит из обязательной часим и части, формируемой участниками образовательных отношений. Содержание и планируемые результаты обязательной части программы ДОУ соответствуют содержанию и планируемым результатам ФАОП ДО. Адаптированная образовательная программа ДОУ предназначена для реализации в группах компенсирующей и комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи  4- 7 лет.

Адаптированная образовательная программа ДОУ включает в себя учебно-методическую документацию, в состав которой входят рабочая программа воспитания, примерный режим и распорядок дня групп, календарный план воспитательной работы.

Программа  состоит из трех основных разделов: целевого, содержательного, организационного.  В целевом разделе программы ДОУ  представлены: цели, задачи, принципы ее формирования; планируемые результаты освоения программы; развивающее оценивание качества образовательной деятельности по программе. Содержательный раздел адаптированной образовательной программы ДОУ включает задачи и содержание образовательной деятельности по каждой из пяти образовательных областей, программу коррекционно-развивающей работы, которая является неотъемлемой частью адаптированной программы. В содержательный раздел входит рабочая программа воспитания, которая раскрывает задачи и направления воспитательной работы, предусматривает приобщение детей к российским традиционным духовным ценностям. Организационный раздел программы включает описание психолого-педагогических и кадровых условий реализации программы; организации развивающей предметно-пространственной среды. Раздел включает примерные перечни художественной литературы, музыкальных произведений, произведений изобразительного искусства. В разделе представлены примерный режим и распорядок дня в группах компенсирующей и комбинированной направленности, календарный план воспитательной работы.

Цель адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ТНР МБДОУ ДС №29 «Рябинушка»: обеспечение условий для дошкольного образования, определяемых общими и особыми потребностями обучающегося дошкольного возраста с ОВЗ, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья.

Программа обеспечивает планируемые результаты дошкольного образования обучающихся дошкольного возраста с ОВЗ в условиях дошкольных образовательных групп комбинированной и компенсирующей направленности

Краткое описание ОП ДО МБДОУ ДС №29 «Рябинушка»

Краткое описание АОП ДО  МБДОУ ДС №29 «Рябинушка»


РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПЕДАГОГОВ  ФОП ДО не предусмотрены (Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 года №1028 «Об утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования»)


2023/2024 учебный год

Календарный учебный график — ФОП ДО не предусмотрен

Учебный план — ФОП ДО не предусмотрен

Расписание ООД — ФОП ДО не предусмотрено

Режимы дня возрастных групп на 2023/2024 год