Доступная среда

В МБДОУ ДС №29 «Рябинушка»

созданы условия для детей с ОВЗ и детей-инвалидов


Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ

Материально-техническое обеспечение Имеется/не имеется
Специально оборудованные учебные кабинеты имеется: кабинет  учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога, группа компенсирующей направленности для детей с ТНР

Специалисты ДОУ проводят подгрупповые и индивидуальные коррекционные занятия

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья имеется:

— 1 группа  компенсирующей направленности;

— 1 группа комбинированной направленности;
– 1 прогулочная площадка;
–  кабинет  учителя-логопеда;
– кабинет педагога-психолога;
– музыкальный зал;
– спортивный зал;
– спортивная площадка на улице

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не имеется
Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья имеется: спортивный зал, спортивная площадка
Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья имеется: адаптированная  образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи, ноутбук, мультимедийный проектор, музыкальный центр
Обеспечение беспрепятственного доступа  здания образовательной организации имеется: оборудованный пандусом вход, с кнопкой вызова и номером телефона, если понадобиться помощь персонала, тактильные вывески для слабовидящих.
Специальные условия питания имеется: для питания детей, а также для хранения продуктов и приготовления пищи, в Учреждении отводятся специальные помещения. Учреждение обеспечивает сбалансированное 5-ти разовое питание детей, необходимое для нормального роста и развития детей, в соответствии с режимом функционирования (12 часов) и санитарными правилами и нормами.
Специальные условия охраны здоровья Созданы в соответствии с законодательством РФ. Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала – медицинский блок. В состав медицинского блока, расположенного на первом этаже, входит: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор. Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала Учреждение оказывает бесплатно.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленный для использования инвалидами и лицами с ОВЗ имеется: в образовании воспитанников используются 1 компьютер, 1 ноутбук и 1 мультимедийная установка. Создан перечень электронных образовательных ресурсов

 

Электронные образовательные ресурсы, к которым доступны доступные обучающиеся, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ имеется:

Электронные образовательные ресурсы

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования имеется: в детском саду для получения качественного образования созданы специальные условия, которые позволяют обучать ребенка с помощью специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, согласно его психофизического развития

О специально оборудованных учебных кабинетах

для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ

В детском саду функционируют 1 группа компенсирующей направленности (4-7 лет) для детей с тяжёлыми нарушениями речи, 1  группа  комбинированной направленности (5-6 лет) для детей с тяжёлыми нарушениями речи.

Образовательная деятельность с воспитанниками этих групп осуществляется по  АОП ДО для детей с ТНР.

С воспитанниками работают квалифицированные специалисты:

– педагог-психолог Живодуева А.А.,
– инструктор по физической культуре Кудинова В.В.,
– учителя-логопеды Чигвинцева А.В., Золотарева Т.Л.,
– музыкальные руководители Шенцева Н.А., Колесникова Е.А.

Специалисты ДОУ проводят подгрупповые и индивидуальные коррекционные занятия.


Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ

– методический кабинет;
– кабинет музыкального руководителя;
– кабинет учителя-логопеда;
– кабинет педагога-психолога.


Объекты для проведения практических занятий

для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ

– 1 группа  компенсирующей направленности;

— 1 группа комбинированного вида;
– 2 прогулочных площадки;
–  кабинет  учителя-логопеда;
– кабинет педагога-психолога;
– музыкальный зал;
– спортивный зал;
– спортивная площадка на улице.


Библиотека отсутствует


Объекты спорта, приспособленные  для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

— физкультурный зал;

— спортивная площадка.


Средства обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

– адаптированная  образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи.

— ноутбук  —    1 шт.

— мультимедийный проектор — 1

— музыкальный центр —  2


Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

— имеется оборудованный пандусом вход, с кнопкой вызова и номером телефона, если понадобиться помощь персонала, тактильные вывески для слабовидящих.


О специальных условиях питания детей-инвалидов и лиц с ОВЗ

Для питания детей, а также для хранения продуктов и приготовления пищи, в Учреждении отводятся специальные помещения. Учреждение обеспечивает сбалансированное 5-ти разовое питание детей, необходимое для нормального роста и развития детей, в соответствии с режимом функционирования (12 часов) и санитарными правилами и нормами. Продукты питания приобретаются централизованно управлением образования администрации Старооскольского городского округа. Приготовление пищи осуществляется в помещении пищеблока, расположенного в отдельно стоящем здании.  Питание детей организуется в групповых помещениях. Контроль за качеством питания, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на медицинский персонал Учреждения.


О специальных условиях охраны здоровья детей-инвалидов и лиц с ОВЗ

Медицинское обслуживание детей в Учреждении обеспечивается медицинским персоналом. Медицинский персонал наряду с администрацией Учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала – медицинский блок. В состав медицинского блока, расположенного на первом этаже, входит: медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор. Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала Учреждение оказывает бесплатно. Работники Учреждения проходят бесплатное медицинское обследование, которое проводится за счет средств бюджета Старооскольского городского округа.


Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

В ДОУ, в группах компенсирующей и комбинированной направленности, в образовании воспитанников используются 1 компьютер, 1 ноутбука и 1 мультимедийная установка. Создан перечень электронных образовательных ресурсов

Электронные образовательные ресурсы


Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В детском саду для получения качественного образования созданы специальные условия, которые позволяют обучать ребенка с помощью специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, согласно его психофизического развития.


Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат – не имеется


Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не имеется.

В дошкольном учреждении функционирует психолого-педагогический консилиум в целях комплексного психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов, детей имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном развитии с целью организации их развития и обучения в соответствии с индивидуальными возможностями; обследования детей старшего дошкольного возраста с целью выявления их готовности к школьному обучению и определения содержания, форм и методов их обучения и воспитания в соответствии с особенностями их физического и психического развития; выявления детей, испытывающих трудности в адаптации.


Обеспечение в ДОУ условий доступности, позволяющих инвалидам получать услуги наравне с другими, включая:

— дублирование для инвалидов по слуху и зрению зрительной информации;
— оказание работниками образовательной организации, прошедшими необходимое обучение (инструктирование) помощи, возможность сопровождения;
— наличие возможности предоставления  образовательных услуг в дистанционном режиме (для родителей воспитанников);
— дублирование надписей знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля;
— наличие альтернативной версии официального сайта организации в сети Интернет для инвалидов по зрению.


Созданные условия для обучения и воспитания детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Паспорт доступности МБДОУ ДС №29 «Рябинушка

Создание условий для детей с ОВЗ


Информация о деятельности психолого-педагогического консилиума МБДОУ ДС № 29 «Рябинушка»

Состав ППк

Положение о ППк МБДОУ ДС №29 «Рябинушка»


В МБДОУ ДС №29 «Рябинушка» созданы условия для обучения и воспитания детей с тяжелыми нарушениями речи (категория детей с ОВЗ)

В ДОУ функционирует 1 разновозрастная группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР), 1 группа комбинированной направленности для детей с ТНР. С целью оптимизации коррекционной работы развивающая предметно-пространственная среда строится с учетом приоритета речевой деятельности в данных группах. Образовательная деятельность проводится в соответствии с адаптированной основной образовательной программой.


График работы ТПМПК дошкольных образовательных учреждений Старооскольского городского округа

с 01.01.2024 года по 30.05 2024 года и с 01.09.2024 года по 31.12.2024 года

Дни недели График работы Вид деятельности
понедельник 09.00-13.00 Прием и комплексное обследование детей
14.00-16.00 Запись на ТПМПК, работа с сопроводительной

документацией

вторник 09.00-13.00 Запись на ТПМПК, работа с сопроводительной

документацией

14.00-16.00 Прием и комплексное обследование детей
среда 09.00-11.00 Запись на ТПМПК, работа с сопроводительной документацией
12.00-16.00 Прием и комплексное обследование детей
четверг 09.00-13.00 Прием и комплексное обследование детей
14.00-16.00 Прием и комплексное обследование детей

 

с 01.06.2024 года по 15.07.2024 года

Дни недели График работы Вид деятельности
вторник 09.00-13.00 Прием и комплексное обследование детей
14.00-16.00 Запись на ТПМПК, работа с сопроводительной документацией
четверг 09.00-13.00 Прием и комплексное обследование детей

 

с 15.07.2024 года по 30.08.2024 года

Дни недели График работы Вид деятельности
понедельник 09.00-13.00 Прием и комплексное обследование детей
14.00-16.00 Запись на ТПМПК, работа с сопроводительной

документацией

среда 12.00-16.00 Прием и комплексное обследование детей

Адрес территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК) Старооскольского городского округа: мкр. Жукова, д.19а

Телефон территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК)  Старооскольского городского округа: 8 950 718 23 87

Перечень документов на дошкольную ТПМПК


Уважаемые родители!

На сайте управления образования администрации Старооскольского городского округа функционирует консультационно-информационный центр «Мы — вместе!».
Вы можете обратиться по вопросам дошкольного, начального,  общего, среднего образования детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья.
Чтобы попасть на сайт, воспользуйтесь ссылкой:

Муниципальный проект «Создание консультационно-информационного центра «Мы — вместе!»
для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов»